Все посты
Проплывая Цемесскую бухту...
Олег Мухарамов в порту
Сергей Герасимов на набережной Новороссийска
Офис STALOGISTIC в первый год открытия
Семья Олега Мухарамова

Андрей Раскатов, Департамент контейнерных перевозок, Руководитель подразделения Юг:

Я помню, как начинался Новороссийск в STALOGISTIC. Если четыре года назад спросить у сотрудников Департамента контейнерных перевозок «какие ассоциации у вас возникают при упоминании Новороссийска?», можно было услышать такие слова: страх, отчаяние, безысходность. Перевозки через порт были настолько стрессовыми, процессы настолько непрозрачными, а экономические перспективы настолько туманными, что мы восприняли это как вызов и решили открыть офис.

С тех пор прошло два года, подведем некоторые итоги. В 2019 грузооборот вырос на 34%, на 43% увеличилась прибыль, по результатам внутренних опросов команда Новороссийска признана безупречной в части оказания сервиса.

Эти успехи отчасти объясняются эффектом низкой базы, но по большому счету – результат труда команды профессионалов от Совета Директоров до Клиент-менеджеров, Специалистов по закупкам и Специалистов по обслуживанию Клиентов. И, конечно же, это большая заслуга наших сотрудников в Новороссийске – Сергея Герасимова и Олега Мухарамова.

Сергей Герасимов вообще историческая личность, именно его нога первой перешагнула порог новороссийского офиса. Вместе с этим шагом нас покинули страх, стресс и непрозрачность процессов, упомянутые выше. В порту, таможне, линиях, Россельхознадзоре и прочих структурах таблички «closed» сменились на «open».

Представьте себе картину: раннее утро, ярко светит солнце, дует теплый ветер в лицо, вдалеке слышится шум прибоя, где-то кричит чайка. Вы едете на работу к берегу моря. Так начинается день тренера по серфингу и Олега Мухарамова. ​Только в отличие от сибарита-тренера, Олегу еще предстоит организовать и проконтролировать досмотр пары-тройки контейнеров в порту, развезти документы по линиям, завершить или выпустить транзиты. К концу дня и Олег, и тренер полностью выбьются из сил.

Я счастлив, что мне выпала честь работать с такими людьми. Ребята выдержали и продолжают выдерживать высокие требования к качеству и напряженный темп работы. А это не просто, потому что в первую очередь нужно преодолевать самого себя, учиться, ломать устоявшиеся взгляды.

Что ж, хороший старт, но все большие цели еще впереди. Нам предстоит достигнуть уровня грузооборота в «300+» контейнеров, укрепить экспортные позиции, развить смежные сервисы.

Как нельзя кстати наступает время возможностей. И нужно сказать «спасибо» старику Андерсену: как превращать диких лебедей (пусть даже черных) в прекрасных принцев, нам доподлинно известно.


Цеме́сская бухта (также Новороссийская бухта) — незамерзающая бухта в северной части российского побережья Чёрного моря.

VK 11
FB 18