Все посты
Лайфхаки работающих мам

С рождением ребенка жизнь женщины делится на «до» и «после».

Некоторые оставляют прежнюю жизнь и целиком растворяются в заботе о ребенке, но большинство современных новоиспеченных родителей стараются вести не менее активную жизнь, чем раньше, и даже успевают работать. Как можно совмещать работу и материнство мы решили узнать у наших сотрудниц.

         Дибирова Кристина, руководитель отдела закупок в департаменте авиаперевозок, опытная трижды мама смогла выйти на полный рабочий день благодаря неоценимой поддержке своей мамы и няни. Кристина уверена, что без такого мощного тыла не смогла бы сосредоточиться на работе. Если же нет подмены и все равно нужно работать, то пока малыш маленький, можно держать его на руках или качать кроватку, находясь у ноутбука. Когда ребенок подрастет, другого выхода нет, кроме как нанять няню.

 

        Шелофаева Мария, ведущий специалист по работе с персоналом, решает проблемы по мере их поступления. Рождение второй дочки расставило все по своим местам. Приспосабливаясь к новым обстоятельствам, Маша сумела подстроить гибкий рабочий график под режим ребенка, а грамотное распределение времени помогло спланировать встречи и мероприятия. Коллеги всегда шли навстречу и с пониманием относились к возможным переносам, а без помощи свекрови, мужа и старшей дочери не справилась бы и, скорее всего, не решилась бы работать в принципе.

         Войтова Юлия, заместитель финансового директора по учёту, считает, что самое важное объективно оценить готовность малыша к выходу мамы на работу. Если с ребенком крепкая связь, то первое время выходить более чем на часы дневного сна малыша не нужно. Чем младше кроха, тем проще организовать рабочий процесс правильно. Юлия выбирает время онлайн-встреч так, чтобы важные митинги не приходились на активное бодрствование ребенка. Оборудовала в доме рабочее место и показала его ребенку со словами, что когда мама занята взрослым делом у ребенка есть время на негромкие самостоятельные игры. Как показывает практика, не все проходит идеально, но со временем адаптируются и мама, и ребенок. Здорово экономят время днем заготовки еды и игр с вечера. Если нужно отлучиться из дома с ребенком, то согласовывает с руководством отработку этих часов в другое время. Иногда на спасение тишины приходят развивающие мультфильмы.

        Силантьева Алена, заместитель руководителя по кадровому сопровождению, переорганизовывает рабочий процесс каждые 2-3 месяца, т.к. ребенок растет и развивается. Для Алены первое время после рождения было самым легким: покормила, подгузник поменяла и уложила спать. А вот на пятом месяце возникла потребность в общении, в играх и внимании. Приходится усложнять сценарии. В выходные дни Алена может посвятить время себе и своей красоте, оставив папу на несколько часов с любимым чадом.

Совмещать работу и уход за ребенком, содержать дом в чистоте и находить время на себя нашим девушкам помогают простые добрые правила и «лайфхаки»:

  • Соблюдение режима дня ребенка позволяет правильно распределить время на личную и общественную жизнь взрослого.
  • Время сна ребенка на прогулке можно посвятить общению с коллегами в корпоративных чатах, важной онлайн-встрече, обдумыванию идей или прослушиванию полезных аудиокниг.
  • Распределение обязанностей помогает не превращаться женщине в «загнанную лошадь», уставшую от жизни. Протереть пыль, пропылесосить, полить цветы, убрать игрушки – несложные действия, которые здорово экономят драгоценные минуты маме.
  • «Полезный гипноз» без вреда для зрения – стиральная машинка с крутящимися в ней яркими вещами. Залипнут все!
  • Сложные и интересные игрушки выдавать по особым случаям, когда нужно, чтобы ребенок отвлекся от мамы более чем на 30 секунд.
  • Пользуйтесь домашними «помогаторами». Тыдыщ!  Посудомоечная машина, робот- пылесос, парогенератор, подогреватель воды для смеси и маме помогут, и «Фиксикам» будет, чем заняться!

        Подводя некий итог, опытная «мама в деле» Алена предупреждает, что маленький ребенок – это не работа 5/2, это труд «25 часов в сутки». Рекомендует все взвесить, подумать, еще раз очень хорошо подумать и возможно передумать. Невозможно отложить задачу или согласовать иные сроки – ребенку нужно здесь и сейчас. И ТЗ малыш не напишет  – он будет плакать, пока его задача не будет решена.

        Дементьева Юля, финансовый аналитик, настраивает признаться себе сразу, что все идеально не будет. И это нормально! Серьезно оценить готовность и количество часов работы. Пользоваться услугами детских комнат, доставками еды, продуктов. Если есть возможность, то нанять няню или пригласить близких.

         Войтова Юлия знает, когда ждешь долгожданного декрета, то думаешь, что будешь все время посвящать дому, ребенку, мужу, но этого хватает на пару тройку месяцев, чтобы привыкнуть к новой роли «мамы». После адаптации и восстановления нужно переключаться, развиваться дальше, чтобы не стоять на месте, быть в курсе всех профессиональных изменений и не терять свои навыки, тем более, если у тебя лояльное руководство и есть возможность работать удаленно.

         Маша призывает ничего не бояться, но и не стремиться к подвигам. Если есть возможность отдохнуть с ребёнком без ущерба для рабочих задач, то надо непременно этим воспользоваться. Не стесняться просить помощи, как у коллег, так и у родственников.  

         Кристина посоветовала максимально долго быть рядом со своими малышами, ведь в погоне за карьерой или деньгами, так легко пропустить бесценное время роста и развития любимого ребенка. Но если положение дел вынуждает выйти на работу как можно раньше, то не нужно мучиться от угрызений совести. Не видя его целый день, вы будете более ласковой и привязанной к нему, чем мама, которая находится с ребенком круглые сутки. В ежедневной рутине быстро исчезает младенческая магия.

Быть мамой – это большой труд, который не приносит материальных благ, но делает тебя самым счастливым человеком на свете. Кристина желает всем женщинам испытать радость материнства!

         Как мы видим, универсальных правил не существует. Выходить на работу сразу, остаться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или совместить – выбор сложный, иногда в большей степени зависящий от обстоятельств. Как сказала Вергун Наталья, менеджер по таможенному оформлению: «Те, кто совмещают работу и материнство – герои!», и они среди нас.

В Компании трепетно относятся ко всем мамам и уважают их выбор. Особенную радость доставляют приезды сотрудниц в офис – отличная возможность для них развеяться и повидать коллег.

VK 7
FB 1