Все посты
Сергей Гусаковский подготовил студентов БГУ к найму на работу

Сергей Гусаковский, генеральный директор Минского офиса СТА Логистик, 22 марта рассказал студентам БГУ о том, как готовиться к найму и как компании смотрят на молодых сотрудников. 

Мы создали для Вас шпаргалку-руководство на основе этого выступления! 

 

Чтобы подготовиться к найму необходимо:


1. Четко определить, в какой сфере вы хотите развиваться и в какую компанию попасть. 

Когда выбираете место работы, учитывайте, что в молодые, развивающиеся компании попасть легче и там прощают больше, но в то же время у вас будут размыты задачи. С большими компаниями все наоборот: попасть сложнее, а вот операции прописаны четко.

2. Составить идеальное резюме.

Для его прочтения у HR-менеджера уходит 10 минут, если зацепило - собеседованию быть. Основные пункты, которые должны быть в резюме:
- готовность обучаться на протяжении жизни. Помимо университета указывайте все курсы, конференции и даже вечера в BIC;
- знания основ IT-технологий и совершенствование себя в этой сфере;
- кросс-функциональность и работа на стыке профессий;
- мобильность к работе в разных странах;
- готовность осваивать новые профессии;
- знание иностранных языков;
- умение самообучаться.

При создании резюме делайте акцент на том, что необходимо для работодателя и данной профессии. Также важно указать пожелания по работе, которые должны совпадать с деятельностью компании и перекликаться с личным опытом. И не забывайте ссылки на социальные сети - иначе рекрутеры посчитают, что вы что-то скрываете.

3. Подготовиться к собеседованию.
Первое действие - узнать всю информацию о компании. Не ограничиваясь главным сайтом, найти статьи, интервью, а затем еще и просмотреть странички менеджеров в социальных сетях. После такой работы вам станет понятно, близок ли взгляд директора на ведение бизнеса и по пути ли вам.
Второе - продумать внешний вид. С неряшливым соискателем эйчар долго беседовать не станет. Но и излишнее беспокойство о том, как выглядишь, по словам спикера, сразу бросается в глаза и вызывает неоднозначное отношение.

4. На собеседовании не забывать о простых правилах: прийти за 15 минут, распечатать резюме и быть в хорошем настроении.

В беседе с рекрутером задайте около 10 вопросов про должность: почему появилась такая вакансия, какие результаты и в какие сроки ожидают от нового специалиста. После интервью узнайте, когда будет ответ. Если HR-менеджер придет вовремя - в компании порядок.

И не ожидайте пассивно. Проявляйте инициативу, например, предложите сделать анализ рыночного сегмента. Ведь если чего-то действительно хочется, то ограничений для этого нет! 

VK 3
FB 1